Последние новости
Рецензия /

Startopia

Startopia
Сегодня я расскажу вам о Startopia, где на хрупкие плечи игрока ложится ответственность управления космической станцией.Идея этой игры проста. Где-то в космосе висит похожая на самый настоящий бублик, поделённая на палубы и сектора станция. Игроку выдаётся один из секторов, немного энергии, которая играет роль местной валюты, кое-какие материалы, и задание, которое тот должен выполнить. На дальнейшую поддержку рассчитывать не приходится, поэтому всё остальное добываются на месте.

Игровойпроцесс очень похож на таковой в DungeonKeeperи ThemeHospital– та же постройка комнат, охота за умелыми работниками и острая нехватка денег и времени. Однако нужно отдать должное – в отличие от вышеупомянутых игр, Startopia имеет несколько больше возможностей для самореализации.

Для любителей индустрии и торговли есть инженерная палуба, она же самая нижняя. Кроме базовых построек, вроде бараков, туалетов и синтезаторов пищи, там можно разместить переработчики мусора, фабрики, доки, лифты для пассажиров, склады и многое другое, что поможет в содержании станции.Технологическая палуба, взгляд на исследовательский модуль.

Устали марать руки, развивая индустрию? Для вас – палуба наслаждений, где вы сможете разместить бары, дискотеки, отели, магазины, аттракционы и даже некоторое подобие борделей. Для предприимчивого администратора палуба развлечений приносит очень неплохой доход, практически не требуя энергии на персонал и содержание.

Ну а для прирождённых экологов на станции есть биопалуба, где можно воссоздать любую климатическую зону, изменять местность, да и вообще творить много чего интересного. А если нанять на эту палубу фермеров/садовников, то те начнут выращивать на ней всяческую растительность, которую потом можно либо переработать в товар, либо посадить в горшки на станции, либо оставить как есть, чтобы любоваться.

Но всё это великолепие – ничто без его обитателей. Вскоре после начала на станцию начнут пребывать посетители, которых ни много ни мало 9 видов. Воинственные Касвагорианцы, любвеобильные Сирены, трудолюбивые Солёные Боровы и множество других рас превратят ничем не примечательную станцию в самое настоящее космическое общество. Представителей каждой из рас, кроме одной, можно нанимать для работы на станции. При этом у каждой расы – своя сфера деятельности – рабочие, связисты, охрана, врачи и так далее.

О геймплее можно рассуждать часами. Поэтому я, пожалуй, перейду к графике. Честно говоря, тут говорить особо не о чем. Разве что только заметить, что, даже учитывая её внушительный для игрового мира возраст, выглядит она очень даже ничего. У игры, несомненно, есть свой собственный стиль, и это радует.

Звук и музыка в игре вне всяких похвал. Они как нельзя лучше подходят к игре. Они придают игре глубину, и в то же время не надоедают и радуют слух даже после нескольких суток игры. Также у каждой расы инопланетян есть свой голос. Жалко только что в игре не очень много понятной устной речи – только помощник игрока, да торговец, говорят на «земном» языке. Симлиш инопланетян я как речь не рассматриваю, потому как это просто набор звуков.

Также стоит упомянуть замечательный юмор игры. Startopia пестрит отсылками к знаменитым фантастическим произведениям своего времени. Не обошлись без внимания Star Trek, 2001: A Space Odyssey, Star Wars, Doctor Who, и даже The Hitchhiker's Guide to the Galaxy.Но и кроме пародий игре есть чем похвастаться в плане юмора. Например, на посту службы безопасности офицеры порой не прочь поиграть в понг. А компьютеры научных станций так и норовят упасть в «синий экран смерти», к великой досаде работающего за ним учёного.

Startopia – это одна их тех игр, которые не стареют. Даже спустя девять лет она так же увлекательна и красива. Да и юмор ничуть не устарел. Жалко только, что продолжения, скорее всего, не будет. Startopia это как раз та каша, которую маслом не испортишь.

Игровой процесс: 10/10

Графика: 7/10 (по современным меркам)

Звук: 9/10

Юмор: 10/10

Общая: 9/10

У нас находят:
  • startopia биопалуба
  • startopia рецензия
  • Startopia биопалуба как выращивать
имя


Популярые сообщения