Последние новости
Рецензия /

The Sims 3

The Sims 3
Самое последнее дополнение Sims 3 под названием Ambitions (Карьера в русской версии) не сильно изменит наше представление о самой большой игровой франшизе на PC. Новинка не вносит какие-то кардинальные изменения в серию, но зато этот проект представляет собой нечто большее, чем от него можно было бы ожидать. The Sims 3: Ambitions – это не просто несколько новых одеяний или возможность завести любимого питомца. Дополнение радикально меняет систему карьерного роста персонажей, так что на выходе получается более интересный геймплей.


В Sims 3 главная притягательность игры крыласть в том, что нам нужно было управлять и наблюдать за жизнью своих симсов – маленьких человечков, которым мы вольны давать команды. После того как мы создали их (это стоящее занятие в Ambitions, так как здесь появилось несколько новых черт характера и жизненных целей), мы попадаем в большой город и начинаем планировать, - как мы хотим, чтобы они прожили свои жизни. Раньше мы могли управлять почти всеми их действиями, за исключением работы. Конечно, мы способны были выбрать сферу их деятельности, и даже могли напрямую контролировать процесс заработка средства к существованию, когда они пытались получить свою копейку в качестве художника или музыканта. Однако большинство профессий симсов было обставлено так: персонаж исчезал днем, а мы получали чек, когда он возвращался.

Ambitions коренным образом меняет такое положение вещей, давая игрокам выбор между карьерой и профессией. Карьеры развиваются все так же как и раньше (за исключением Врача, у которого расширился список возможностей), в то время как профессии позволяют игрокам непосредственно принимать участие в рабочей деятельности симсов, никогда не теряя контроль над ними. Имеющиеся профессии: Врач, Охотник за привидениями, Частный сыщик, Стилист, Пожарный и Архитектор. Работы сильно различаются, как это видно из их названий, но что еще более важно - играть за этих специалистов очень интересно. Даже те виды деятельности, которые, как мы думали, не будут представлять интереса для нас, например, стилист, оказались интересными и захватывающими просто потому, что они постоянно изменялись, требуя все больше нашего внимания.

Профессии увлекают намного больше, чем карьеры, потому что они позволяют сделать историю нашего сима более всеохватывающей, – это то, ради чего мы и играем в The Sims. Раньше геймеры строили любовные отношения симсов, и контролировали другие стороны их жизнедеятельности, - но все это было вне работы, которая была задвинута в раскрывающееся меню, где мы только определяли, насколько интенсивно они будут вкалывать. Теперь, когда мы можем напрямую управлять ими во время трудовых свершений, их индивидуальность способна раскрыться на полную катушку: злые симсы могут воровать, пока ленивые Охотники за привидениями или Пожарные прекращают свои занятия, чтобы посмотреть телевизор, в то время как горит дом. Нам придется затратить столько усилий, насколько мы хотим настроить жизнь своего симса при помощи микроменеджмента.


Единственный недостаток профессий: они настолько лучше карьер, что нам захотелось еще большей свободы выбора. Карьеры откровенно скучны по сравнению с профессиями, и мы даже представить себе не можем, что мы можем возвратимся к старым работам, однако шесть новых занятий – это не так уж и много. Конечно, никто не ожидаем, что такое положение дел сохранится и впредь, так как мы просто уверены, что EA подготавливает новые профессии, которые можно будет приобрести в Sims online store.

В дополнении произошли и другие небольшие изменения, и за некоторыми заметными исключениями они разнообразят геймплей. Новые черты характера и цели жизни стали доступны игрокам, которые жаждут создать новых симсов, но более крутые и значительные изменения произошли с хобби (добавилось Изобретательство и Ваяние). Ваяние позволяет нам создавать скульптуры других симсов и даже такие объекты как стулья, а изобретательство дает возможность сделать несколько крутых инструментов, что помогут нашему симсу в жизни. К примеру, наш симс-изобретатель способен сконструировать напольный очиститель, который он волен поместить у себя в доме, проходя мимо которого, он становится чище. В конечном итоге мы выбираем, как развивать эти хобби, ведь они отлично подходят для того, чтобы рассказать еще одну историю жизни нашего персонажа. В конце концов, кто бы не хотел создать сумасшедшего неугомонного изобретателя, который безвылазно сидит у себя дома и паяет с утра до ночи? Или может быть, одержимого скульптора, который дружит с другими симсами, чтобы они приходили к нему домой, где он запечатлевает их в глине?


Что имеем в итоге
Хотя многие дополнения Sims казались довольно незначительными, Ambitions выделяется тем, что в нем сильно изменен ключевой компонент игры. Без сомнения, система профессий затянет фанатов Sims 3 на долгие часы, а другие появившиеся нововведения также расскажут игрокам новые истории старых и новых симсов. Если последующие дополнения для Sims 3 будут прогрессировать такими же темпами, вводя контент, что меняет саму механику игры, то это произведет на нас сильное впечатление.

Оценка: 8,0

1 комментарий
Chancy / 22 августа 2012 / 18:58
Последнее дополнение к Симсам действительно очень меняет специфику и сюжет самой игры, ведь теперь мы как-бы можем развивать отношения, работу, хобби и другие аспекты жизни нашего персонажа. Таким образом игра становится все длиннее и интереснее. Особенно порадовало то, что уходя на работу мы идем вместе с персонажем, а не ждем его дома.
имя


Популярые сообщения