Последние новости
Рецензия /

Space Colony

Space Colony
Во время написания одной из прошлых статей мне на глаза попался довольно любопытный симулятор планетарной колонии Space Colony. Не тратя ни секунды, я раздобыл копию этой игры и сел покорять просторы галактики. Точнее – очень маленькой её части. И не галактики даже, а всего лишь пары планет. Но обо всём по порядку.

Сразу после начала игры в глаза бросается главная её особенность, определяющая настроение Space Colony – одиночество. В этой игре чувство изолированности от окружающего мира – ваш постоянный компаньон. Небольшая группка колонистов – от 3 до 14 – работает в отдалённой космической колонии, которая, ко всему прочему, окружена кромешной тьмой. Эту тьму можно рассеять только фонарями, которые освещают лишь небольшую зону вокруг себя. Единственная нить, связывающая колонию с внешним миром – это радиоточка в штабном блоке и посадочная площадка, на которую порой прилетают шаттлы с материнского корабля.

Честно говоря, похоже на начало фильма ужасов, вроде Alien или The Thing. Однако, к счастью или сожалению, эта игра не триллер, а экономический симулятор, хотя порой становится не менее страшно.

Итак, вокруг – темнота и неизвестность. А на базе – свет, тепло и печеньки. Так бы все и сидели в тепле и уюте, но BlackwaterIndustries, на которую работают колонисты, не терпит безделья и постоянно подбрасывает разные задания. И чтобы не остаться без работы, персонажам приходится эти задания выполнять, порой с риском для собственного здоровья. Игроку же предстоит всем этим управлять, расставляя постройки, меблируя жилые помещения и раздавая указания подопечным.

И тут мы подходим ко второй особенности игры – персонажам. Всего персонажей в игре – 20 штук. И каждый из них – личность. И дело даже не в том, что у каждого свои потребности, внешний вид и голос. Основной плюс персонажей в том, что поведение каждого из них индивидуально. И рокер Стиг ну никак не похож на гламурную кису Кэнди. А рассекающий на скейтборде псевдорепер Слим – на алкоголичку Тами, которая переходит на бег только на пути к бару. Со временем выявляются надёжные персонажи, которым доверяешь судьбу базы, и ненадёжные, которым и швабру даёшь с опаской.

Выделяется среди всего этого космического мусора «главная героиня» игры – VenusJones. Она присутствует в каждой сюжетной миссии и обладает набором навыков, с помощью которых она может чуть ли не в одиночку удерживать колонию от вымирания. Кроме того, она постоянно комментирует происходящее, даёт игроку подсказки, и имеет мнение на каждого члена команды, которое можно прочитать в

И вот, вооружившись статистикой, деньгами и терпением, нас заставляют буквально бросаться в неизвестность, добывая полезные ископаемые и расстреливая местную живность. Вне жилых помещений база очень напоминает добывающие колонии из фантастических фильмов. Всё те же станции управления промышленными роботами, всё те же скафандры, дроиды и лазеры. В часы пик, колония напоминает муравейник – постоянно что-то где-то летает, ползает или ходит.

Игровой процесс в игре достаточно интересен. Скучать не приходится – постоянно что-нибудь, да случается: то один из колонистов болячку подхватит, то аргон для лазеров кончится, то вдруг энергия окажется на нуле. Всё это надо преодолеть и выполнить задание. Порой приходится это делать в очень сжатые сроки, что несколько напрягает. Тем не менее, все задания интересны и разнообразны, что является огромным плюсом.

Из относительно плохого можно выделить то, что игра не даёт расслабиться. Ненапряжную игру из брата Space Colony – Startopia - можно забыть. Где нет ограничений по времени, есть волны монстров. Где нет волн монстров, есть постоянные ссоры между колонистами. Где нет ссор, есть ещё какие-то проблемы. Стабильную базу создать невозможно никак, потому что если её не разнесут снаружи, её разворотят изнутри сбрендившие от недостатка внимания со стороны игрока колонисты. Это действует на нервы. Но если вам нравится такое постоянное давление, то в Space Colony вы будете как рыба в воде.

В плане графики дела обстоят несколько лучше. Двухмерная изометрия, пускай и не рисованная, а сделанная при помощи 3D, не стареет. Space Colony если и не радует глаз, то уж отвращения не вызывает точно.

В плюсы игре можно также записать визуальную проработанность. В работе колонии учтена каждая мелочь. В том числе – индивидуальность каждого колониста. Все ваши подопечные не только выглядят, но и даже сидят по разному: кто как за партой, а кто развалившись что дальше некуда. Уж чему, а деталям тут уделили особое внимание.

Звук же вообще непримечателен. Всё на своих местах, но после нескольких дней игры мне не запомнилось ровным счётом ничего из звукового сопровождения Space Colony. С другой стороны – ничего и не надоедает. Единственное, что порой раздражают постоянное нытьё колонистов и их замечания про то, как они что-то любят или не любят. Но через несколько миссий мозг начинает сам отфильтровывать голоса колонистов, и слышать их перестаёшь.

В итоге мы имеем игру, которая, хоть и имеет набор недостатков, всё же достойна быть замеченной. У Space Colony есть свой стиль, неплохой, хоть и простой, сюжет и увлекательный геймплей. Если вы любите экономические симуляторы, и вас не выбивает из колеи постоянное давление, то эта игра – для вас. Пускай даже всего на один раз. Всем остальным советую повнимательнее присмотреться, прежде чем брать на себя должность космического колониста.

Игровой процесс: 8/10

Графика: 8/10

Звук: 7/10

Сюжет и юмор: 7/10

Общая: 8/10

У нас находят:
  • рисованная космическая симулятор есть база
имя


Популярые сообщения