Последние новости
Mafia 2
Пожалуй, даже легендарных мафиози ловили быстрее, чем разрабатывали эту игру. Но, расстроенные Доны сели за решетку – и о них все забыли. А с Mafia 2 все наоборот – ее столько лет ждали, после чего сели – ну, сели поиграть - и спустя день-два с облегчением «вышли на свободу»

Удивительно, сколько трейлеров нам показали за это время, но при этом авторы сохранили некую интригу. На постерах и в роликах герои вечно ухмыляются и устраивают задорный мордобой под рок-н-рол, но в игре всё иначе. Назовем это жизнью – ведь за легкими деньгами здесь всегда стоят жирные боссы, а за десять виртуальных лет вы столкнетесь со всеми бедами – от предательств, нищеты и тюрьмы до смерти близких людей и даже войны. Потому что нашего незадачливого иммигранта, едва представив, тут же отправляют на историческую родину – под пули нацистов. Ведь его и за человека-то не считают, если в кармане пусто.

Сюжет – сердце «мафии», ради него закрываешь глаза на любые её недостатки. Сколько в сети было споров насчет озвучки, картинки, линейных перестрелок и отсутствия дополнительных миссий. Отрицать недостатки бессмысленно, но на наш взгляд, практически все они покрываются возможностью окунуться эту эпоху. И открыть для себя интересную историю.

Рассказ о жизни главного героя – Вито Скалетты - разбит на главы и не размывается множеством дополнительных миссий, как в GTA. Хотя, вместе с тем, отчего-то вторая «Мафия» напоминает Fable Питера Мулинье – хоть она и не революционная для такого-то долгостроя. О да, скорее старомодная. Забудьте о надоедливом мобильнике, который в четвертой Grand Theft Auto постоянно отвлекал от дела. Хорошо все это или плохо – каждый решит сам за себя. Но что действительно радует – задания переигрываются не с того момента, как вы усаживаетесь в машину и минут пять тащитесь на дело. Правда, местами сохранения не помешали бы, да и авторы могут затянуть сцену «в воспитательных целях» - например, чтобы продемонстрировать игроку, какая же тяжелая профессия - грузчик.

Вито – парень работящий. Вот только работа – занятие для слабаков, а потому его друг Джо, слегка так смахивающий на «кузена Романа», едва ли не с приезда подбрасывает новые задания. Что забавно, к ним так аккуратно подводят, что почти исчезает ощущение игры – просто жизненные ситуации: шпионские вылазки, погони, грабежи. Причем, в начале игры Вито обижает только плохих парней и полицейских, которые, наверное, тоже плохие – нам просто об этом не сказали. Ощущение игры приходит, когда за плечами уже большой жизненный опыт или в перестрелках и драках – вот тут начинается форменное кнопкодавительство – с пальбой и укрытиями… которые не всегда от нее спасают.

С другой стороны – декорации постоянно сменяются – да и сам Эмпайр-Бэй предстает перед нами то в зимнем варианте, то в ярко-зеленой летней расцветке. Только жители ходили по гололеду, скрюченные от мороза – как спустя каких-то десять лет они разъезжают по городу на кадиллаках и слушают рок-н-ролл. Мир изменился – и игрок удивляется этому вслед за главным героем. Увы, затем Вито замечает, что изменились и знакомые ему люди. Хотя, нет, люди не меняются – мы просто мало о них знаем…

Сюжет выполнен отлично, герои - хорошо, а их анимация – удовлетворительно. Но нет никакого желания раскладывать Mafia 2 на составляющие, потому что ее главное достоинство – эпоха и история. Которая, правда, рассказывает о мальчике на побегушках. Если же отбросить и сюжет, и модные декорации – придется признать, что Mafia 2 не полностью соответствует ожиданиям от лучшей игры года и уж тем более – десятилетия. Но как ни крути, ждали её так долго, что оценки вряд ли имеют значение.

Наша оценка – 8/10

.

У нас находят:
  • ЛЮДИ МЕНЯЮТЬСЯ ПОСЛЕ ТЮРМЫ
  • мафия 2 рок-н-ролл
  • mafia 2 рецензия
  • люди не меняються мы просто мало
2 комментария
andrewpraize / 23 июля 2012 / 04:47
Ждал игру Mafia 2 долгое время и оно того стоило. Игра получилась атмосферной и с первых минут геймплея проникнулся в судьбу главного героя. Ролики смотрел как фильм на одном дыхании. Сами диологи да и вообще геймплей игры продуман до мелочей. Ну а концовка конечно вышла интригующей. Надеюсь на продолжение истории.
CAMOPEzzzz / 25 сентября 2012 / 12:57
Действительно "с ног сшибающая " игра. Сюжет продуман потрясающе, хотелось снова и снова играть в это творение компании 2K. Разумеется были недочёты и мелкие баги, но на них никто не обращал внимания, всё внимание игроков было сконцентрировано на основном сюжете, которы не давал игроку расслабиться не на секунду, он снова преподносил ему "сюрпризы"...
имя


Популярые сообщения